Вопрос о статусе общедомовых лоджий без прямого выхода из подъезда - как доказать их признание в суде?

• г. Железнодорожный

Как доказать в суде, что общедомовые лоджии таковыми являются? В нашем доме на них выходят окна лестничных клеток подъезда, но прямого выхода из подъезда на них нет. Жильцы соседствующих с этими лоджиями квартир захватили общедомовые лоджии и заложили окна лестничных клеток кирпичом. Подъезд без дневного освещения и вентиляции. Судья, ссылаясь, что выхода на эти лоджии из подъезда нет в судебном заседании сделал вывод, что они не могут являться общедомовыми. Никаких тех. Документов при этом не запрашивалось.

Ответы на вопрос (3):

" Никаких тех. Документов при этом не запрашивалось" - ходатайство вы могли заявить. Суд это по своей инициативе делать не обязан.

Обжаловать можете согласно ст. 322 ГПК РФ.

Оспаривайте решение суда. вы самостоятельно в суд ходили или все таки юриста нанимали? Если юриста нанимали, он что ходатайство написать не мог?

Добрый день, Оксана!

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. То есть обязанность доказывания принадлежности лоджий к общедомовому имуществу возлагалась на Вас.

При этом, ст. 57 ГПК РФ устанавливает, что в случае, если представление необходимых доказательств для стороны затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Опираясь на информацию, которую Вы сообщили в своем предыдущем вопросе ("Вместо устранения нарушений вышеуказанные жильцы провели общедомовые собрание собственников и передали сами себе эти лоджии в безвозмездное пользование..."), считаю, что Вам необходимо оспаривать решение общего собрания многоквартирного дома. Заявите ходатайство об истребовании предписаний МЧС и жилинспекции в управляющей компании.

Если, конечно, решение судом первой инстанции еще не вынесено. Кто у Вас судья?