Столкновение на дороге - кто виноват при движении задним ходом?

• г. Ачинск

Я двигался задним ходом по дороге. В это время с обочины начала движение другая машина на дорогу. В результате я задним правым углом столкнулся по ее правому заднему крылу. Кто виноват?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! виноваты Вы сами.

Уважаемый Сергей Иванович!

Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот.

Допустимо доказать виновность второго участника ДТП