Незаконная практика - руководитель оркестра использует коллектив и ресурсы бюджетной организации для своего ООО

• г. Москва

Оркестр работает в бюджетной организации. Руководитель оркестра имеет параллельно ООО, которое по Уставу, осуществляет такую же деятельность. В ООО один человек - руководитель. Но он осуществляет работу по исполнению оркестром. Для реализации своей деятельности ПОЛНОСТЬЮ использует репетиционную базу, рабочее время и коллектив оркестра. Таким образом, он получает деньги по Договорам с ООО, ничего не платит участникам оркестра и использует их труд. Формально бюджетная организация не имеет отношения к побочной деятельности руководителя ООО, но по факту получается, что деятельность ООО целиком и полностью базируется на бюджетной структуре организации, с той лишь разницей, что труд 20 музыкантов используется без дополнительной оплаты. Есть ли противозаконная составляющая в деятельности руководителя ООО? Куда можно адресовать проблему, с учетом того, что большинство участников коллектива побоятся обнародовать свои имена? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Марк Юрьевич!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1