Право на обязательное медицинское страхование у дочери, являющейся гражданкой Азербайджана и проживающей временно в РФ

• г. Сочи

Моя дочь является гражданкой Азербайджана. В апреле 2007 года она получила разрешение на временное проживание на территории РФ в гор. Сочи на три года, что как мне сказали, приравнивается к виду на жительство (в ее Азербайджанском загранпаспорте стоит штамп ОВИРа гор. Краснодара о разрешении на временное проживание и штамп паспортного стола г.Сочи о регистрации по месту жительства) . Имеет ли она право на получение обязательного медицинского страхования?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Тамара. Вид на жительство - документ, удостоверяющий личность лица без гражданства, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации лицу без гражданства или иностранному гражданину и подтверждающий их право на свободный выезд из Российской Федерации и возвращение в Российскую Федерацию, в отличии от разрешения на временное проживание. Согласно ст. 7 Закона РФ от 28 июня 1991 г. N 1499-I "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" на территории Российской Федерации лица, не имеющие гражданства, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации.

Здравствуйте, Тамара!

В соответствии с письмом Федерального Фонда Обязательного Медицинского от 3 ноября 1999 г. N 5545/30-3/и, а также в соответствии с разъяснениями Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федеральной миграционной службы России, согласно ст. 8 Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, как и граждане Российской Федерации, если международными договорами не предусмотрено иное".

Медицинское страхование иностранных граждан, временно находящихся в Российской Федерации, в соответствии с вышеназванным документом осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Определение понятий "постоянно проживающий" и "временно пребывающий" иностранный гражданин содержится в статье 5 Закона СССР "О правовом положении иностранных граждан в СССР" от 24.06.81 N 5152-х (в редакции Федеральных законов от 19.05.95 N 82-ФЗ, от 15.08.96 N 114-ФЗ). Согласно данной статье к постоянно проживающим в России иностранным гражданам относятся лица, имеющие соответствующее разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Удачи Вам!