Как увеличить алименты, если официальная зарплата маленькая и есть еще один ребенок

• г. Новосибирск

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Я с ребенком 6 лет проживаю в г. Новосибирск, бывший супруг в г. Нижневартовск. Официальная зарплата у него 10 тыс, фактическая 70. Алименты перечисляются в сумме 2000, у него есть еще 1 ребенок, т.е. с 10 т.р. на двоих детей. Могу ли я сделать что-то, чтобы он платил больше алиментов? Слышала что-то про прожиточный минимум...

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Определение алиментов в долях к заработку или иному виду дохода является самым распространенным. Этот способ является универсальным, позволяет избежать постоянных обращений в суд с требованиями об изменении размера алиментов, поскольку размер алиментов зависит от дохода плательщика.

При увеличении доходов алименты будут пропорционально увеличиваться, при снижении – соответственно уменьшаться. Такой способ обеспечивает необходимый баланс интересов как плательщика, так и получателя алиментов. Позволяет в наибольшей мере защитить права ребенка на получение необходимого содержания.

Размеры долей определены статьей 81 Семейного кодекса РФ и составляют:

размер алиментов на одного ребенка — ? часть доходов;

размер алиментов на двух детей – 1/3 часть доходов;

размер алиментов на трех детей и более — ? часть от заработка или иного дохода плательщика алиментов.

Изменение размера алиментов

Установленный законом размер долей алиментов не является строго определенным. Допускается как увеличение, так и уменьшение долей. При этом изменение долей заработка или иного дохода, из которого выплачиваются алименты, возможно на стадии взыскания алиментов в суде или в процессе их выплаты. Истцом может выступить любая из заинтересованных сторон — плательщик или получатель алиментов.

Уменьшение размера алиментов

Уменьшение размера алиментов применяется в случаях, когда доходы плательщика очень значительны. В обоснование требований о снижении размера алиментов истцом закладываются те основания, что сумма алиментов превышает необходимые потребности ребенка. Суд, с учетом баланса интересов ребенка и родителя, может снизить размер алиментов до приемлемого значения. Для уменьшения размера взысканных алиментов необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением об уменьшении размера алиментов.

Увеличение размера алиментов

Если доходы родителя явно или намерено не обеспечивают ребенку возможности обеспечить даже минимальные потребности, суд по иску получателя алиментов вправе увеличить размер алиментов. Размер долей алиментов в этом случае, опять же, должен обеспечивать баланс интересов всех сторон алиментных правоотношений. Если доходы родителя невообразимо низки, суд исходит из необходимости защиты интересов ребенка, как более незащищенной стороны.

Минимальный размер алиментов

Минимальный размер алиментов законом не определен. В 2014 году нижняя граница размера алиментов устанавливаться не будет. Наличие возможности изменять размер алиментов в долевом отношении позволяет уйти от необходимости законодательного установления минимального размера алиментов.

Поскольку алиментные обязательства не ставятся в зависимость от наличия возможности у родителей по предоставлению содержания своим детям, применение долевого отношения позволяет в индивидуальном порядке обеспечить защиту прав ребенка на получение необходимой помощи, одновременно не лишая плательщика алиментов необходимых средств к его существованию.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов, но учитывая, что у него официальная заработная плата составляет 10 000 руб. и есть второй ребенок, суд вряд ли взыщет алименты в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму.