Как указать сумму в договоре купли-продаже при продаже квартиры для избежания налогового платежа

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. В данный момент я продаю свою квартиру, для этого мне пришлось идти в регистрационную палату и приводить документы в актуальное состояние, т.е. свидетельства о государственной регистрации права собственности у меня не было, а было лишь основание приобретения квартиры, т.е. я выплачивал взнос в 1981 году и он был выплачен полностью, но только сейчас мне подписали справку о выплате паевого взноса (справка подписана 18.11.2007 года) в справке написано, что взнос выплачен в 1981 году-повторюсь ещё раз. На основании этой справки было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности от 26.11.2007 года. Вопрос вот в чем, при продаже квартиры, могу ли я указывать всю сумму в договоре купли-продаже или же придется указывать миллион, чтобы не платить подоходный?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 228 ч. 2 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в числе прочих, физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. При этом, налоговая ставка -13 % от всех видов дохода, полученных за налоговый период (календарный год).

Таким образом, уплаты налога на доходы физических лиц Вам не избежать, однако Вы можете (теоретически) уменьшить налоговую базу, указав в договоре сумму ниже реально полученной по сделке. Однако эта сумма не может быть ниже оценочной стоимости, установленной БТИ.

Но такого рода действия, при их выявлении, расцениваются как сокрытие налогов и уклонение от их уплаты, за что имеется как административная, так и уголовная ответственность. Поэтому, подумайте лучше, имеет ли смысл скрывать реальные суммы? Не думаю, что в инспекции ФНС сидят люди, оторых легко обмануть - рыночная стоимость жилья сейчас узнается за несколько минут через тот же Интернет.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2001 г. ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ТСЖ БЫЛА ВЫДАНА СПРАВКА О ВЫПЛАТЕ ПАЕВОГО ВЗНОСА НЕ ЧЛЕНУ ТСЖ, А ЕГО ДОЧЕРИ., КОТОРАЯ ВПОСЛЕДСТВИИ, НА ОСНОВАНИИ ЭТОЙ СПРАВКИ, ПОЛУЧИЛА СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НА КВАРТИРУ. МОЖНО ЛИ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ЛИКВИДИРОВАТЬ ЭТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ?

Для оформления в наследство гаража, которым владел мой покойный отец, нотариус потребовала с нас справку о выплате паевого взноса. Свидетельство о праве собственно оформлено на отца. В Регистрационной палате нам выдали документ, о том, что собственность оформлена на отца на основании справки, о чем указано в свидетельстве на собственность. Также указано, что справка хранится в архиве Росреестра. На данный момент в регистрационной палате нам выдали документ, о том, что в справке о выплате паевого взноса указана фамилия моего отца, а имя и отчество другие. Нотариус такой документ не принимает. Но право собственности оформлено на основании этой справки! Начальник отдела Регистрационной палаты отказывается ознакомить меня с этой справкой, мотивируя это тем, что это документ для внутреннего использования. Что теперь делать? Я работникам регистрационной палаты не верю. Получается что право собственности было оформлено на основании неправильной справки 13 лет назад! Какой у нас выход? Как вступить в наследство?

Свидетельство о государственной регистрации права на кооперативную квартиру выдано на основании справки из ЖСК о полностью выплаченном пае. Как правильно в договоре дарения написать на основании чего выдано свидетельство, просто на основании справки из ЖСК о выплаченном пае или надо указывать число, когда пай выплачен, или число, когда справка выдана, может кем выдана? Что правильно написать в договоре?

Мы хотим зарегистрировать право собственности на квартиру на основании договора дарения.

Такой вопрос: Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру выдано на основании справки о полностью

выплаченном пае. Для оформления сделки в Росреестре нужно ли опять брать справку из кооператива или можно приложить копию,

или эта справка вообще не нужна, а нужно только указать в договоре дарения на основании чего выдано свидетельство

о государственной регистрации права на квартиру?

Мной получено свидетельство о праве собственности на кооперативную квартиру. В нем указано, что основание выдачи - справка о полностью выплаченном пае, выданная в 2014 году. При этом не указано, что в справке написано о том, что пай полностью выплачен в 1993 году. Обязаны ли в Росреестре по моему заявлению внести изменения в свидетельство с указанием даты выплаты пая? При продаже квартиры по неизмененному свидетельству ко мне могут быть предъявлены претензии о невыплате налога? Или справка о выплате пая 1993 году будет являться для налоговой основанием для отсутствия ко мне претензий? В таком случае мне надо будет подавать декларацию о доходах с приложением этой справки?

Налоги при продаже квартиры.

Квартира приобреталась по договору ЖСК.

Оплата паевого взноса была полностью произведена Васей в 2011 г.

В январе 2013 он переуступил свое членство в ЖСК Николаю. Справка о полной выплате паевого взноса на Николая есть от января 2015 г.

Дом был сдан в декабре 2015 г,

Собственность была оформлена на Николая в апреле 2016 г. Для регистрации Росреестр потребовал обновленную справку о выплате и ее дали.

В выписке о собственности в качестве основания собственности указаны обе справки о полной выплате паевого взноса январь 2013 и апрель 2016.

Цена квартиры с 2011 г выросла в два раза. Взнос 2011 г 1500 тр, рыночная цена 2019 г 3000 тр.

Какой налог посчитает налоговая в 2020 г?

Подал документы на регистрацию гаража (в собственность). Регистратор приостановил госрегистрацию, мотивировав тем, что в справке о выплате паевого взноса не указан год его выплаты. В справке чётко указано, что паевой взнос и все последующие выплачены полностью, стоит дата выдачи справки, номер, подпись председателя и печать кооператива. Правомерна ли приостановка регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна. Вопрос в следующем, мы продаём квартиру. Квартира была куплена в 1985 году моей мамой (кооператив) на тот момент она состояла в браке и у неё была дочь (я) в квартире были прописаны дочь и муж. Ордер и Справка о выплате плакатно взноса был оформлен в 1985 году. В 1994 году муж уметает, на тот момент квартира перешла маме (никаких документов не оформляли об отказе наследства с моей стороны и о вступлении наследства со стороны мамы. В 2004 году мама получила свидетельство о праве собственности. На основании документа: Справка о выплате паевого взноса. Она является одним собственником. Сейчас при продаже квартиры регистрационная палата требует от нас свидетельстао о наследовании (на основании моего отказа от собостаенглсти. Подскажите пожалуйста может существует закон датированный 2004 годом, что на тот момент это не требовалось. Нас сейчас отправляют к нотариусу, чтоб мама вступала в наследство а я отказывалась от доли и на основании этого получали новые документы о регистрации.

Человек является собственником кооперативной квартиры, пай полностью выплачен в 1986 г,получено регистрационное удостоверение БТИ в 1998 г,свидетельство же в палате получено в 2012 г,причем в графедокументы-основания выдачи напиcано: справка ЖСК от 2012 г О выплате паевого взноса. Не получится ли,что при продаже квартиры человеку придется платить налог (цена 4 млн рублей), так как свидетельству нет 3-х лет? Спасибо.

Утеряна справка о полной выплате пая (договор об участии в ЖСК), есть решение суда о признании меня собственником, эта справка на тот момент была в наличии и на основании ее было вынесено решение. Кампания застройщик СУ 155 сейчас не существует, хочу оформить право собственности на квартиру для продажи, для того чтобы не платить налог с продажи, нужна эта справка, так как она выдана в 2015 г. Решение суда было выдано в 2016 г., на основании данной справки и акта приема передачи квартиры можно не платить налог с продажи, подскажите как можно восстановить Справку о полной выплате пая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение