Как указать сумму в договоре купли-продаже при продаже квартиры для избежания налогового платежа

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. В данный момент я продаю свою квартиру, для этого мне пришлось идти в регистрационную палату и приводить документы в актуальное состояние, т.е. свидетельства о государственной регистрации права собственности у меня не было, а было лишь основание приобретения квартиры, т.е. я выплачивал взнос в 1981 году и он был выплачен полностью, но только сейчас мне подписали справку о выплате паевого взноса (справка подписана 18.11.2007 года) в справке написано, что взнос выплачен в 1981 году-повторюсь ещё раз. На основании этой справки было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности от 26.11.2007 года. Вопрос вот в чем, при продаже квартиры, могу ли я указывать всю сумму в договоре купли-продаже или же придется указывать миллион, чтобы не платить подоходный?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 228 ч. 2 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят, в числе прочих, физические лица, исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности. При этом, налоговая ставка -13 % от всех видов дохода, полученных за налоговый период (календарный год).

Таким образом, уплаты налога на доходы физических лиц Вам не избежать, однако Вы можете (теоретически) уменьшить налоговую базу, указав в договоре сумму ниже реально полученной по сделке. Однако эта сумма не может быть ниже оценочной стоимости, установленной БТИ.

Но такого рода действия, при их выявлении, расцениваются как сокрытие налогов и уклонение от их уплаты, за что имеется как административная, так и уголовная ответственность. Поэтому, подумайте лучше, имеет ли смысл скрывать реальные суммы? Не думаю, что в инспекции ФНС сидят люди, оторых легко обмануть - рыночная стоимость жилья сейчас узнается за несколько минут через тот же Интернет.

Удачи Вам!