Проблема с автомобильной остановкой - может ли дело закрыться по истечению срока давности?

• г. Сретенск

У меня такая проблема - 13.07.2014 моего мужа остановили дпс. Составили протокол якобы он был в состоянии алкогольного опьянения, хотя алкотестер из 8 раз только 2 раза показал промили, в протоколе расписываться не стал, его отвезли на мед экспертизу, там не чего не показала, но ему написали заключение по результатом алкотестера. За это время суд был 2 раза, постоянно переносят, то судья в отпуске, то его нет. перенесли на 7 октября, но еще не известно будет суд или нет. Я бы хотела знать могут ли закрыть дело по истечению срока давности?

Ответы на вопрос (4):

Да, через 3 месяца.

Согласно поправкам, внесённым в Кодекс об административных правонарушениях в конце 2013 года срок давности по ст.12.8 и 12.26КоАП РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования) составляет 1 год. Так что по сроку давности закрыть дело у Вас навряд ли получится. Вам надо биться по существу спора. Удачи Вам!

Извените пожалуйста за еще один вопрос. Протокол составили 13.07.2014, а если суд не состоится 7 октября, или его переведут, то какого числа закроют дело?

Как я уже ответил Вам ранее, дело могут закрыть по истечение срока давности не ранее, чем 13 июля 2015 года. Удачи Вам!