Если он будет продавать квартиру, то нас выпишут из нее черес суд, если мы будем не согласны.

• г. Москва

Отец привазирировал квартиру на себя. Мы его 3-е детей (совершенолетнии) написали отказные, т.к. он когда мать была жива сказал, что возня с документами я оформлю на себя, а вам после сделю дарственну. Мать у нас сильно болела, после смерти матери папа отказался давать дарственную. Сейчас он нас выгоняет на улицу, в этой квартире мы были прописпнны с детства. Что можно сделать в этой ситуации? Если он будет продавать квартиру, то нас выпишут из нее черес суд, если мы будем не согласны. Возможно ли в этой ситуации оспорить приватизацию? (т.к. мы доверяли отцу, а он нас обманул)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Александровна! Выселить детей без предоставления жилплощади отец не может, а продать квартиру только с обременением в виде сохранения права детей на проживание, иначе должен предоставить другое жильё. Основание: ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 29.12.2006) "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".