Кто несет ответственность за протечку у стояка и труб на сушилку?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, чья зона ответственности по стояку? От стояка отходят 2 трубы на сушилку. Они соединены со стояком через муфту с резьбой. В этом месте и произошла протечка. Далее к этим трубам через шаровые краны крепится сушилка. Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (6):

Для ответа необходимо заключение технико-строительной экспертизы.

Все что от стояка в квартиру это зона ответственности собственника помещения.

протечка произошла не на самом стояке а в месте крепления труб Эти трубы обслуживают только вашу сушилку,поэтому они не относятся к общему имуществу МКД.в этой связи зона ответственности Ваша

А в моём случае 5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.." "В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, ..." не работает?

Лопнул кран отсекающий стояк от квартиры, затопило ниже расположенную квартиру. Кто виноват, ТСЖ или собственник квартиры?

Это определит технико-строительная экспертиза.