Необходим ли отказ от наследства, если после смерти свекрови осталась ее доля в доме, где проживают ее муж и сын, и обязательно ли вступать в наследство нотариально, если они уже проживают в доме?

• г. Тольятти

После смерти свекрови осталась её доля в доме, в котором проживают её муж и сын. Второй сын на долю не претендует - обязательно ли писать отказ от наследства? Обязательно ли вступать в наследство (нотариально) мужу и другому сыну, если они фактически всегда проживают в этом доме?

Ответы на вопрос (2):

Желательно это сделать, дабы в будущем не пришлось устанавливать право собственности на квартиру в судебном порядке.

Впоследствии все равно придется в наследство вступать. Если второй сын отказ не напишет, то нотариус может выдать свидетельство о праве на все наследство супругу и первому сыну, может выдать свидетельство лишь на их доли и предложить решать спор в суде.