Возможно ли оформить декретный отпуск для поддержки работающей дочери - правда или миф?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Моя дочь рожает, но хочет продолжить работу, т.к. она хорошо оплачивается. Мне 57 лет, работаю в вузе доцентом, хотела еще года 3 поработать. Дочь говорит, что можно оформить декретный отпуск на меня. Правда ли это? Если да, что необходимо для оформления

С уважением к вам Светлана Николаевна.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Документы 6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию , свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет также при необходимости справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи справка (сведения) из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) отца, матери (обоих родителей) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком запрашивается страховщиком в уполномоченном органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в распоряжении которого находятся такие сведения. Застрахованное лицо вправе по собственной инициативе представить указанную справку для назначения и выплаты пособия. Межведомственный запрос страховщика о представлении документов (сведений) направляется в течение трех календарных дней со дня поступления заявления о выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с частью 4 настоящей статьи. Срок подготовки и направления уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации ответа на указанный межведомственный запрос не может превышать пять календарных дней со дня поступления межведомственного запроса в указанные органы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Требуется также предоставить документ, подтверждающий родство.