Как расторгнуть договор на услуги и вернуть деньги при медицинских противопоказаниях

• г. Санкт-Петербург

2 мес. назад подписала два договора - на оказание услуг в виде годового абонемента+товар (косметика Deaura). Оплата происходила в кредит. Косметикой я уже пользовалась, хотя, никаких сертификатов на нее нет и претензий особых тоже нет. Абонементом я ни разу не пользовалась, но кредит оплачивала уже дважды. За абонемент платить не могу и не желаю. Кроме того - сейчас имеются медицинские противопоказания для отказа от услуг. Могу ли я расторгнуть договор за услуги и вернуть свои деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете в претензионном порядке потребовать возврата стоимости услуг.

Это лучший ответ

Предлагаю вам выдержку из претензии которую мы пишем в подобных случаях. Можете кое-что взять из этого текста.

Информация о сертификации должна представляться изготовителем (продавцом) в соответствии с правилами сертификации парфюмерно-косметической продукции и средств гигиены полости рта, зарегистрированными в установленном порядке в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Кроме того, информация о парфюмерно-косметическом изделии должна обязательно содержать сведения о правильном применении и предостережения (п. 4.5.10 указанного ГОСТ). Информация о правильном применении должна быть приведена в обязательном порядке для изделий, правильное использование которых без этой информации вызывает затруднения. Предостережения обязательно должны быть доведены до потребителя в том случае, если использование продукта в их отсутствии может нанести вред здоровью потребителя, его имуществу или привести к порче товара.

Мне также не была передана памятка покупателя, что подтверждается отсутствием соответствующем отметки в типовом бланке спецификации товара. В спецификации также не указаны наименования и характеристики переданных мне косметических средств. Таким образом, у меня имеются основания полагать, что копии деклараций о соответствии, переданные мне продавцом и якобы подтверждающие качество товара не соответствуют переданному мне товару.

Я пользовалась товаром по назначению на протяжении 1 месяца и 3 недель. За указанное время состояние моего здоровья значительно ухудшилось, а именно: появилось раздражение на коже в местах применения косметики, угревая сыпь, пигментные пятна.

Таким образом, продавец не исполнил обязанности, возложенные на него действующим законодательством и ввел меня в заблуждение относительно потребительских свойств товара. Товар не только не имеет для меня потребительской ценности, но и наносит вред моему здоровью.

Согласно ст.10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В соответствии с пунктом 2 ст. 12 указанного Закона РФ, продавец, не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре, несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 ст. 18, пунктом 1 ст. 29 указанного Закона РФ, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Ст. 4 указанного Закона РФ установлена обязанность продавца (исполнителя) передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Товар, переданный мне по договору купли-продажи, не имеет для меня потребительской ценности, и не пригоден для моего использования. При заключении договора я была введена продавцом в заблуждение. В том случае, если бы продавец предоставил мне полную и достоверную информацию о товаре, я не при каких обстоятельствах не заключать указанный договор. Товар имеет существенные недостатки, исключающие его использование. Таким образом, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.199 стала 2 № 2300-1 «О защите прав потребителей», у меня возникло право отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченных денежных средств.

В результате неправомерных действий продавца ухудшилось состояние моего здоровья, появились косметические дефекты внешности, что препятствует моей полноценной социальной деятельности. Раздражение кожи в местах применения косметики доставляет мне сильный дискомфорт. Кроме того, я вынуждена тратить значительное количество личного времени, сил и средств для урегулирования спора в досудебном порядке. Я испытала физические и нравственные страдания. Мне причинен моральный вред, который я оцениваю в 80 000 рублей, который подлежит возмещению продавцом в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Согласно ст. 15 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В силу ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

На основании изложенного, сообщаю о своем отказе исполнить договор № 0462 от 18.04.2013 года купли-продажи комплекта косметики, и предлагаю добровольно в срок не позднее ДЕСЯТИ календарных дней со дня получения настоящей претензии устранить нарушения моих прав и законных интересов, а именно:

- возвратить уплаченные мной по договору денежные средства в полном объеме;

- компенсировать причиненный мне моральный вред в размере 80 000 (Восемьдесят тысяч) рублей.

В противном случае я намерена обратиться для защиты нарушенного права в судебные, правоохранительные и административные органы. При разрешении спора судом в сумму иска мной будут включены неустойка за невыполнение требований потребителя, компенсация морального вреда, понесенные судебные расходы.

Кроме того, я намерена сообщить о допущенных продавцом нарушениях в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХХХ, в Управление Федеральной антимонопольной службы по ХХХ области, в органы прокуратуры и т.д. Сообщаю о том, что в действиях ХХХ имеются признаки состава правонарушений, ответственность за которые предусмотрена ст. 14.7 КоАП РФ «Обман потребителей», ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей».

Ответ на претензию в письменной форме прошу выдать мне лично на руки. О готовности удовлетворить мои требования или об отказе в их удовлетворении прошу заблаговременно сообщить по телефонам: ХХХ.