Как привлечь бывших руководителей ЗАО «Роса» к уголовной ответственности в связи с банкротством и неуплатой субподрядных работ?

• г. Пенза

Моя компания выполнила субподрядные работы для ЗАО «Роса» в 2012 году. Деньги нам обещали (есть и письма и акты), но не платили (ген. подрядчик свои деньги по гос. программе получил в полном объёме и работу успешно сдал). В итоге в августе 2013 подали на них в суд. На суд они не ходили, ни чего не отрицали (задним числом пытались обжаловать юр.услуги). В итоге - мы с исполнительным листом на руках в январе 2014. Но в конце января 2014 ЗАО «Роса» подаёт на банкротство (сейчас нас включили в перечень кредиторов и т.д.). При этом все активы ЗАО «Роса» с середины 2013 были уведены в неизвестном направлении. На официальном сайте они говорят, что это (банкротство ряда компаний ГК «Роса» и «ПингвинСофт») было сделано специально для «оптимизации». Так же сейчас есть компания ООО «НТЦ ИТ Роса» которая распространяет продукты разработанные ЗАО «Роса» (в том числе то, что делали мы по своему договору), при этом до конца 2013 она принадлежала ЗАО «Роса» на 95%, а на момент ликвидации уже нет (ей владел её ген. Директор, а бывший директор ЗАО «Роса» является её президентом и глав. Конструктором).

Кроме того, при рассмотрении дела о банкротстве появились кредиторы-инвесторы, которые ранее в суд на взыскание не подавали, но взыскиваемая сумма в сто пятьдесят раз больше моей (и общей суммы суб. подрядчиков — всего более 5 суб. подрядчиков обратились в суд в 2013 году). Насколько я представляю инвесторы через третьи лица принадлежат тому же человеку что и обанкротившиеся компании.

По имеющейся у меня информации директора и главный бухгалтер ЗАО «Роса» в 2013 году, уже после предъявления кредиторских требований, получили вознаграждение за работу превышающие долг перед моей фирмой.

Могут ли бывшие руководители ЗАО Роса быть привлечены к уголовной ответственности. В каком порядке следует действовать.

Ответы на вопрос (1):

Эти вопросы в процедурах банкротства решает арбитражный управляющий, а как Вы можете догадаться, если компания подала сама на банкротство, то естественно и очевидно при описанных Вами ситуациях он врядли будет разворачивать активную деятельность, процент голосов на собрании у Вас тоже мал. Единственное можете найти грамотного юриста, специализирующегося на банкротстве и подавать на арбитражного жалобы на его бездействие.