Что делать в случае работы без официального оформления, отсутствия выходных, отказа в выплате заработной платы и увольнения без соблюдения законодательства?

• г. Санкт-Петербург

Работаю неофициально и не по договору на ИП, не дают выходной т.к. Некому заменить, что может быть если я просто не выйду на работу? При увольнении нужно отрабатывать 2 недели? И могу ли не выплатить зп или расчет? Куда обращаются если все же что то из этого случится?

Ответы на вопрос (3):

если нет договора, то и требовать ни вы от работодателя , ни работодатель от вас ничего не может!

Здравствуйте. Поскольку Вы работаете неофициально, то есть нет трудового договора и записи в трудовой книжке, нет приказа о приеме на работу, то соответственно и отношений юридически нет. Чтобы доказать, что Вы состояли с ИП в трудовых отношения Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию или суд для признания трудовых отношений и выплаты з/пл. Согласно ст. 11 ТК РФ если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впследствии в порядке, установленном ТК РФ, другими Фед.законами, были признаны трудовыми отношениями, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (в редакции ФЗ от 28.12.2013 года № 421-ФЗ). Хотя ст. 15 ТК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2013 года № 421-ФЗ) запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем. Этим же ФЗ от 28.12.2013 года № 421-ФЗ введена статья 19.1 в ТК РФ, которая устанавливает круг лиц, которые могут признать отношения трудовыми. До введения в действие этой статьи факт трудовых отношений признавал только суд. Теперь это может сделать: 1. само лицо, использующее личный труд (в Вашем случае ИП у которого Вы работаете) на основании Вашего письменного заявления , 2. не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 ТК РФ, 3. судом. Таким образом, для признания Ваших отношений трудовыми обратитесь к ИП с письменным заявлением. Пусть он на Вашем заявлении оставит свою резолюцию (либо признать, либо отказать). затем с этим отказом идите в Трудовую инспекцию. Только так. Удачи.

Нет договора, нет требований. Причем вы можете еще подать в суд и попробовать установить факт трудовых отношений... А работодателю это сделать очень проблематично будет, да и незачем.

Ну а отвечая на все остальные вопросы, про зп, требования итд:

Нет тела - нет дела.