Проблема со слухом на работе - Как сохранить место работы перед пенсией?

• г. Шарья

Работая на заводе электромонтером по обслуживанию оборудования на медицинской комиссии выявилось что у меня снижения слуха и меня хотят уволить с работы хотя до пенсии осталось 2.5 года что можно предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Вам обязпны предоставить легкий труд, и только в том случае , если ваша специальность не позволяет работать со снижением слуха.

Купите слуховой аппарат

Добрый день!

Если в медицинском заключении указано, что вы не полностью утратили возможность трудиться, то работодатель обязан поступить согласно ст. 73 ТК РФ "Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой "статьи 77" настоящего Кодекса.".

При нарушении работодателем данной процедуры, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в Трудовую инспекцию о нарушении Ваших прав.

Удачи!