Обязан ли жэк бесплатно заменить протекшую батарею после самостоятельной замены и заполнения системы водой в неприватизированной квартире?

• г. Гурьевск

Поменяли батарею в квартире за свой счет, но при заполнении системы водой она потекла. Обязан ли жэк поменять батарею бесплатно? Квартира не приватизирована. Если да,то на какой закон ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Замена радиаторов (батарей) в муниципальной квартире должна проводиться за счет муниципального образования, т.е. собственника, которому принадлежит эта квартира. Это установлено следующими нормами: — частью 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации; — пунктами 6, 28, 30-а), 38, 41 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491; с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354); — пунктом 11 приложения 7 «Перечень работ, относящихся к текущему ремонту» «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. Пост. Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).