Претензия по поводу вышедшей из строя кофемашины - основания для возврата денег или замены согласно законодательству

• г. Белгород

Купленная мною кофемашина 2 раза вышла из строя в течение года, при этом срок гарантийного ремонта превысил 45 дней. Сказали, что я могу обратиться с претензией в Магазин для возврата денег или замены на аналогичный товар. На какие статьи закона я могу опереться при написании претензии? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

П.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Уважаемый Андрей!

Вы вправе требовать возврат уплаченной суммы. Статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" определены права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом.

Пунктом 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что право выбора вида требований, которые в соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества принадлежит потребителю.

Статью 18 ЗоПП.

Однако продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

И если экспертиза покажет брак товара обращайтесь в суд.