Возможность лицензированного банка продавать долг должника нелицензированным коллекторским организациям и их право на требование его возврата

• г. Ижевск

Имеет ли право лицензированный банк продавать долг должника не лицензированным коллекторским организациям, а те в свою очередь требовать его?

Ответы на вопрос (1):

Коллекторская деятельность не подлежит лицензированию.

Просто продать долг банк не может, так как существует банковская тайна. Переуступка возможна только в случае, если такое право банка прописано в кредитном договоре.