Права беременных работниц - что грозит, если не выйти на работу для явки к гинекологу?

• г. Омск

Могут ли меня уволить или оштрафовать на работе, если я не выйду на работу в этот день. Я на 5 месяце беременности и мне нужно на явку к гинекологу для осмотра, а моя сменщица отказывается за меня в этот день выходить на работу.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не уволят. Штрафы не законны.

Возьмите справку от врача что Вы были на осмотре и Вам НЕ ЧЕГО НЕ БУДЕТ ЭТО УВАЖИТЕЛЬНАЯ ПРИЧИНА.

Уважаемая Наталья!

В Вашем случае можно будет сослаться на уважительность причин. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин