До 1 января 1999 года медицинское учреждение, где я работала, называлось Медицинское учреждение "Областная детская больница"г.

• г. Калининград

До 1 января 1999 года медицинское учреждение, где я работала, называлось Медицинское учреждение "Областная детская больница"г. Павлодара, с 1 января 1999 года, в связи с изменением финансирования, была переименована в Государственное медицинское камунальное предприятие "Областная детская больница" г.Павлодара. В этом Учреждении я работала врачом анестезиологом-реаниматологом до 2002 года, в связи с переселением в РФ. По выроботке лет, я обратилась в пенсионный фонд для назначения льготной пенсии. Мне ответили: период моей работы в Областной детской больнице с 1999 по 2002 год не засчитывается как год за полтора, в связи с тем что больница называется не учреждением, а предприятием. Правы они или нет. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Лариса.

Нет, чиновники из пенсионного фонда не правы.

Статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В силу подпункта 11 пункта 1 статьи 28 указанного Закона трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Закона, лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В пункте 3 названной статьи предусмотрено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктами 7 - 13 пункта 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

в соответствии с п. 1 списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 27.08.1992 N 634, 22.09.1993 N 953) такое право предоставлено врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

Данный вывод соответствует указанию, содержащемуся в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в соответствии с абзацем третьим которого по волеизъявлению и в интересах застрахованного лица, претендующего на установление досрочной трудовой пенсии по старости по нормам Федерального закона N 173-ФЗ, периоды работы до 1 января 2002 года могут быть исчислены на основании ранее действовавших нормативных правовых актов, а согласно абзацу шестому этого же пункта в соответствии с пунктом 3 Постановления N 1066 в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, периоды работы до 1 ноября 1999 года засчитывались в соответствии со списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года N 464.

Незаконный отказ в удовлетворении Ваших требований к пенсионному фонду РФ ущемляет Ваши пенсионные права. Вам следует, на основании вышеперечисленных законов, обратиться с иском в суд.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.