Как подать заявление о разводе, проживая в разных городах, и какие документы необходимы

• г. Москва

Сейчас занимаемся брако-разводным процессом. Я прописан в Москве здесь же и проживаю, жена и ребенок в городе Воронеже, фактически они находятся в Пятигорске. Где мы можем подать заевление? Кда? и какой пакет документов нужен? Делить кроме ребенка нам больше нечего, как с этим быть.

Ответы на вопрос (3):

В суд по месту регистрации ответчика исковое заявление подавайте.

В соотв. со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соотв. со ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться ТАКЖЕ в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если дополнительно будут заявлены требования об определении места жительства ребенка, то иск необходимо подать в районный суд. Если такого спора не будет, то мировому судье.

Перечень документов, прилагаемых к иску, изложен в ст. 132 ГПК РФ.

Ваш брак может быть расторгнут только в судебном порядке, так как имеется несовершеннолетний ребенок.

В зависимости от того, есть ли спор о проживании и содержании ребенка, брак может быть расторгнут в мировом или районном суде (при наличии спора).

Либо отдельно расторгнуть брак, а затем уже решать иные вопросы.

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (им может быть любой из супругов), либо по месту жительства истца, если с ним зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

Я веду семейные дела, обращайтесь, подготовлю исковое заявление, либо помогу все оформить без Вашего непосредственного участия (суд - дело не быстрое).

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...