Возможно ли обращение в СКР о совершении преступления по ст. 303 УК РФ в гражданском процессе в связи с представлением различных договоров под одним номером и датой?

• г. Уфа

После вынесения решения по гражданскому делу о праве собственности на квартиру (сейчас уже вступило в законную силу), в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в отношении свидетеля гражданского дела выяснилось, что под одним и тем же номером и датой истец гражданского дела (свидетель уголовного дела) представляет различные договоры - в первом случае уступки прав требования квартиры, в уголовном деле - предварительный договор купли продажи на совершенно иную квартиру. Возможно ли обращение в СКР о совершении преступления по ст. 303 УК РФ в гражданском процессе?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь, это право любого человека. Однако, даже приблизительно предсказать исход дела заочно, не зная обстоятельств, не получится.

В диспозиции ст. №)№ УК речь идет о фальсификации доказательств.При полной фальсификации документа подложные документы изготавливаются по образцам, которые противоположность подлинным. Существуют подложные, фальсифицированные документы. Обычно выделяют несколько видов такого рода документов:

1. полностью фальсифицированные документы, когда не соответствуют подлиннику ни их содержание, ни материальный носитель, ни внешние признаки (почерк, рисунки и т.п.).

2. частично фальсифицированные документы. Они, в свою очередь, различаются по характеру искажений (фальсификации) и могут содержать:

фальсификацию содержания, т.е. документы могут быть подлинными с тми служат экземпляры подлинных документов.

Суд должен оценить эти доказательства и, если они играют существенную роль для вынесения законного и обоснованного приговора, сделать выводы о достоверности и допустимости. Сторона по делу может заявить ходатайство о признании документов недопустимыми.