Нанесенный ущерб в результате течи горячей воды - кого подавать в суд - соседку или РУЭК?

• г. Чита

Мы проживаем в пятиэтажном доме на четвёртом этаже, пока мы были в отпуске уезжали из города нашу квартиру в хлам затопила соседка проживающая над нами горячей водой, Перед отпуском в квартире был сделан евроремонт, вся мебель в квартире новая развалилась какая разбухла от воды вся одежда обувь по перекрасилась потеряла свой вид теперь не квартира а бомжатник один только запах сырости затхлой плесени что стоит со слов соседки которая нас затопила она была на сутках на работе а в этот день в обед был запуск отопления и что у неё от гидро удара открылся кран на баторее отопления в комнате со слов соседей ниже этажами их начало топить уже вечером и они вызвали слесарей и они с подвала перекрыли воду. Соседи по по подъезду сообщили нам о случившемся и мы вынуждены были с женой прервать отпуска и в этот день вылетели домой. Представителя с РУЭК мы кое как дождались и то на пятый день осмотрев батарею отопления соседки с верху составил акт заключение: незакрыт кран на батареи отопления. Подскажите пожалуйста на кого подавать в суд на соседку или на РУЭК мы в замешательстве.

Ответы на вопрос (3):

подавайте на соседку, привлечь в соответчики руэк сможете позже

Это лучший ответ

Когда запускают отопление, бывают разного рода проблемы. если кран открылся от гидроудара, как поясняет соседка, это одно. Значит было подано очень высокое давление в системе отопления. Если ее халатность - другой. Необходимо провести техническую экспертизу. Вы можете привлечь двух ответчиков - РУЭК и соседку с верхнего этажа, затем ходатайствовать в суде о назначении такой экспертизы и потом определиться с надлежащим ответчиком.

Выставляйте соответчиками как жильцов сверху, так и теплоснабжающую организацию. Пусть они в суде сами выясняют, кто из них виноват! Экспертизу на предмет оценки ущерба необходимо провести перед подачей иска в суд. Удачи Вам!