Мать-героиня получает минимальную пенсию из-за утери трудовой книжки - как восстановить стаж без лишних хлопот

• г. Кемерово

Моей матери 76 лет, она мать-героиня (родила 5 детей) вот уже много лет она получает минимальную социальную пенсию, т.к не смогла предоставить трудовую книжку для оформления пенсии. В сельсовете, где находились трудовые книжки произошел пожар, документы все сгорели. Мать пыталась восстановить, но все разводили руками. К юристу не обращалась. Есть возможность восстановить трудовой стаж и как правильно без волокиты это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Это возможно сделать только в судебном порядке путем подачи иска об установлении факта, имеющего юридическое значение.