Возможно ли выкупить долю квартиры по материнскому капиталу, если в ней прописаны другие родственники, но не проживают?

• г. Новосибирск

Могу я выкупить мамину долю квартиры в трех комнатной квартире на материнский капитал, если в приватизацию входят: папа, мама и моя старшая дочь. А еще в этой квартире прописаны я и мой второй ребенок и сестра с ребенком, но сестра с ребенком не проживают.

Ответы на вопрос (1):

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "