Истец отказался от иска после предварительного судебного заседания - основания и последствия прекращения производства.

• г. Симферополь

Помогите пожалуйста, сломала все мозги.

Во время предварительного судебного заседания по иску о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула истец отказался от иска. Отказ был принят судом, и вынесено определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК РФ.

Через два дня после вынесения определения истец обратился в суд с просьбой возобновить судопроизводство, мотивируя ходатайство тем, что ответчик не выполнил взятого на себя во время предварительного заседания обязательства предоставить истцу прежнее место работы.

Судья отказал в возобновлении производства по делу, указав, что в силу ст. 221 ГПК РФ после прекращения производства повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определите момент и основания прекращения гражданских процессуальных правоотношений по данному делу.

Изменится ли решение задачи, если истец подаст частную жалобу на определение о прекращении производства по делу, в которой укажет на невыполнение судом обязанности по разъяснению последствий отказа истца от иска в предварительном судебном заседании?

Ответы на вопрос (1):

Гражданско - процессуальных правоотношений между сторонами? Что за понятие? Есть процессуальные права и процессуальные обязанности, которые каждая из сторон реализует по своему усмотрению и в соответствии с законом. Гражданско - правовые отношения, которые имели место быть, основанные на отношениях работник - работодатель. Они были прекращены, когда был расторгнут трудовой договор, как видно, по инициативе работодателя. Обоснованность их прекращения оспорены в суде. Определение вступает в законную силу с момента оглашения постановления суда апелляционной инстанции.