Как происходит процедура установления отцовства через суд? Какие нужны документы, результаты анализов и т.п. Спасибо.

• г. Москва

Как происходит продцедура установления отцовства через суд? Какие нужны документы, результаты анализов и т.п. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Инна.

Процедура установления отцовства через суд, осуществляется путём подачи в суд искового заявления, как правило, в двух случаях.

Первый, наиболее распространенный, – когда отец ребенка отказывается от подачи совместного заявления с матерью ребенка в органы загса в порядке, предусмотренном п. 4 ст. 48 СК, второй, если к моменту обращения в суд предполагаемого отца ребенка уже нет в живых, тогда дело должно рассматриваться в порядке особого производства (установления факта признания отцовства – ст. 50 СК РФ).

В рамках судебного разбирательства Вам необходимо предоставить в суд доказательства отцовства, того лица, которого Вы считаете отцом Вашего ребёнка. Это могут быть и свидетельские показания, в которых будут изложены факты, свидетельствующие о Вашем совместном проживании с предполагаемым отцом Вашего ребёнка, а также о ведении Вами общего совместного хозяйства. Доказательствами могут служить и письма, открытки, в которых, предполагаемый Вами отец ребёнка называл его своим и т. д..

Если же такие сведения отсутствуют или их недостаточно для принятия судом решения об установлении факта отцовства, то в рамках судебного разбирательства может быть назначена соответствующая экспертиза (генетическая, биологическая или иного рода). Суд также порекомендует Вам учреждение, куда нужно обратиться за проведением подобной экспертизы. Необходимость в назначении разного рода экспертиз может быть и не обязательна, если достаточно других доказательств, свидетельствующих о фактах, указывающих на взаимосвязь между Вами и предполагаемым отцом ребёнка.

Однако, если Вы самостоятельно решили представить в суд экспертные данные, свидетельствующие о предполагаемом отцовстве конкретного лица, Вы вправе сделать это в любом из медицинских учреждений, где осуществляется проведение подобных экспертиз (благо, в Москве таковых вполне достаточно), характер анализов, сдаваемых пациентом, в ходе проведения экспертного обследования, будет зависеть от вида проводимой экспертизы, скорее всего это будут анализы крови, а также многочисленные ДНК-исследования.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Вам необходимо собрать следующий пакет документов: копия свидетельства о рождении ребенка, справка жилищных органов о нахождении ребенка на Вашем иждивении, письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются, составить исковое заявление в двух экземплярах – и обращаться в суд. Вам необходимо привлечь также свидетелей, которые бы подтвердили факт совместного проживания, ведения общего хозяйства с ответчиком (предполагаемым отцом ребенка). Вы имеете право ходатайствовать перед судом о проведении генетической экспертизы в целях установления отцовства. Если ответчик откажется подвергнуться данному исследованию, суд может признать факт отцовства установленным по данному основанию. С уважением,