Сбитая корова на дороге - Как требовать возмещения ущерба от хозяина животного через суд?
597₽ VIP

• г. Печора

23 сентября на участке дороги между 2 населёнными пунктами в тёмное время суток сбил корову, ни пастуха ни хозяина рядом не было, знаков перегон скота и ограничение скорости не было.

Могу ли я через суд требовать с хозяина животного возмещения причинённого ущерба? Составлены документы о дтп, произведена оценка, хозяин мирно решить вопрос отказывается... Что делать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд с иском о возмещении материального ущерба с собственника домашнего животного - приложите документы о ДТП,оценку ущерба

Это лучший ответ

ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ УБЫТКОВ С ХОЗЯИНА КОРОВЫ НУЖНО ДОКАЗАТЬ СУДУ СОСТАВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, А ИМЕННО:

1) НАРУШЕНИЕ ХОЗЯИНОМ КОРОВЫ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

2) ВАШИ УБЫТКИ И ИХ РАЗМЕР

3) ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ МЕЖДУ НАРУШЕНИЕМ ПДД И ВАШИМИ УБЫТКАМИ

Постановление Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. "Основанием для удовлетворения требования о взыскании убытков (статья 15 ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика, документально подтвержденный размер убытков".

2. "Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.

3. "Суд не может полностью отказать в удовлетворении требования возмещении убытков

только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

Апелляционное определение Верховного суда Республики Хакасия от 28.05.2014 по делу N 33-1113/2014

Иск о взыскании имущественного вреда, причиненного транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, встречный иск о взыскании убытков в виде расходов на лечение животного, пострадавшего в результате дорожно-транспортного происшествия, удовлетворены частично, так как факты наличия дорожного знака "Перегон скота" в месте дорожно-транспортного происшествия и соблюдения истцом по основному иску надлежащего скоростного режима представленными доказательствами с достоверностью не подтверждены и не опровергнуты, установлена равная степень ответственности участников дорожно-транспортного происшествия.

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 20.03.2014 N 33-1602

Иск о возмещении вреда, взыскании убытков, возмещении судебных расходов удовлетворен частично, поскольку оставленные ответчиком без присмотра коровы стали причиной ДТП, ответчик не доказал, что вред имуществу истца причинен не по его вине, со стороны истца также имела место грубая неосторожность, выразившаяся в неполном учете дорожных условий. С учетом обоюдной вины в ДТП и водителя транспортного средства и собственника животных размер подлежащего возмещению имущественного ущерба снижен.

Апелляционное определение Томского областного суда от 07.02.2014 по делу N 33-382/2014

Исковое заявление о взыскании убытков, причиненных дорожно-транспортным происшествием, удовлетворено частично, так как ДТП произошло по причине нахождения на проезжей части животного, принадлежащего ответчику, без надлежащего надзора, таким образом, вина ответчика в причинении ущерба имуществу истца установлена.

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 27.08.2012 по делу N 33-4582/2012

Решение по делу о взыскании страхового возмещения изменено: требования о взыскании убытков в той части, в которой в их удовлетворении было отказано, удовлетворены ввиду несоответствия изложенных в решении выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела; вывод суда о том, что истец распорядился мясом животных, которым были причинены повреждения в результате ДТП, по своему усмотрению и получил от этого доход, носит предположительный характер и противоречит представленным истцом доказательствам.

Да, Вы имеете право на возмещение ущерба согласно ст.15 гк РФ и ст.1064 гк РФ