Отсутствие справки управляющей компании увело в долги - опыт покупки квартиры без проверки задолженности
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Управляющая компания не дает справку об отсутствия задолженности. Как купил квартиру прошла неделя. Долги остались от предыдушего хозяина.

Ответы на вопрос (6):

Наличие Ваших долгов они не докажут.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это лучший ответ

Действия незаконны.

В силу ст. 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Пишите претензию в адрес управляющей компании с требованием предоставить данный документ, укажите, что в случае неполучения запрашиваемого документа, вы оставляете за собой право обратиться в суд о признании действий незаконными и взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ(.

претензию в 2-х экз., с отметкой о вручении или направление почтой с описью и уведомлением.

НАПРАВТЬЕ ПИСЬМЕННОЕ ТРЕБОВАНИЕ В УК О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВАМ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА О РАЗМЕРЕ ВАШЕГО ДОЛГА, ДАЛЕЕ НАПИШИТЕ, ЧТО В СЛУЧАЕ НЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПИСЬМЕННОГО ОТВЕТА В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК ВЫ НАПИШИТЕ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ РОСТОВА-НА-ДОНУ.

Прокуратура г. Ростова-на-Дону

www.prokuror-rostov.ru

344082, г. Ростова-на-Дону, пер. Братский 5/6, rostov_pr@rdr.ru

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Вам можно написать в полицию заявление о самоуправстве, что наказывается ст. 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Получите возмещение согласно ст. 4.7 КоАП РФ (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением).

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

А также можете обратиться в суд об обязании УК выдать Вам справку.

Госпошлину не платите на основании ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

Думают и считают. Прошла всего неделя и говорить о незаконности бездействия ещё рано. Обратитесь письменно под входящий номер с просьбой выдать справку о задолженности. Обязаны ответить письменно в течении месяца. Отвечать дольше-незаконно. Согласно п. 3 ст. 158 ЖК РФ взносы и расходы на кап ремонт старого собственника относятся на вас. Остальные расходы - только с даты регистрации права собственности. Поэтому спокойно платите всё с даты регистрации права и расходы на кап ремонт свои и за предыдущего собственника. За бОльшим отправляйте их в суд.

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Это лучший ответ

Шамиль Харшимович, добрый день!

В соответствии с пп.5 п.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 ЖК РФ.

Поэтому Вам необходимо написать заявление об открытии лицевого счета с момента возникновения права собственности. В этом случае долги предыдущего собственника останутся за ним, а управляющей компании придется взыскивать их в судебном порядке только с него.