Скажите, могу ли я вернуть свои деньги, отдав им телефон?

• г. Москва

Купил телефон, через 5 дней он сломался. В магазине мне его поменяли, но другой телефон меня не устраивает. Скажите, могу ли я вернуть свои деньги, отдав им телефон? На что мне ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас было право выбора. Вы его реализовали, заменив телефон. Всё!

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору (!!!) потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вместо предъявления этих требований (!!!) вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.