Как правильно оформить дом, проживающий квартирантами без документов, и как лучше поступить в данной ситуации?

• г. Уфа

Папа при жизни присматривал за одинокой сестрой, она умерла и дарственной не оставила, да и вообще никаких документов на дом не имела. В доме проживают квартиранты оплачивают только показания счетчика. Просят чтобы мы им разрешили оформить дом (собрать все документы-потому что их родственница работает в администрации сельсовета) а потом они заплатят нам за дом. как лучше поступить нам? может лучше нам самим заняться оформлением дома? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Лучше самостоятельно оформить дом на себя в порядке наследования, а потом заключить с ними договор купли-продажи. Но все это время они могут жить там и оплачивать Вам как за съемное жилье до дня регистрации этого дома на них.

Знаете, тот факт, что кто-то там работает в с/с, роли особой не играет, в таком случае, все наследственные дела можно было бы успешно решать только при наличии родственников в администрациях разных уровней.

Как практикующий юрист, считаю, что лучше папе приобрести право собственности, а затем уже продавать по реальной рыночной цене, т.к. покупателям придётся потратится, в т.ч. и нести судебные расходы, и они вполне логично и обоснованно попытаются "уронить" цену.