Вопрос о компенсации по материнскому капиталу и дарственной половине дома - как нам поступить?

• г. Новосибирск

Построили дом, документы все на меня. Хотела получить компенсацию по материнскому капиталу, но родители против (они проживают с нами и помогали строить дом). Просят что бы я отписала по дарственной им половину дома. Как нам поступить? Смогу ли я потом оформить на половину дома мат. капитал?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете оформить на материнский капитал пол дома

Спросить
Пожаловаться

Дарение кстати сейчас делается у нотариуса!

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы проконсультироваться по материнскому капиталу. Мы семья из 4 человек. У нас имеется сертификат на получение материнского капитала. Мы живем в частном доме, который находится в собственности жены. И хотели бы купить родному брату жены жилье, чтобы дать ему сдачу за половину дома. У нас имеются наличные деньги. Вопрос: можем ли мы купить дом, добавив материнский капитал, а потом оформить этот дом на родного брата жены. Через какое время. И через какое время можно будет получить материнский капитал на покупку дома. Заранее Вам благодарен.

Я хотела бы задать вопрос о материнском капитале: у моей матери материнский капитал за 3 ребенка, половина капитала ушла на мое обучение, остальное мы бы хотели пустить на ремонт дома. Возможно ли получить деньги на такую цель?

Земельный участок и дом оформлены на меня и мою маму в равных долях, по 1/2 каждой, мы произвели строительство (реконструкцию) дома, хотели оформить компенсацию затрат на строительство средствами мат капитала, в ПФР нам отказали, так как 2 собственника. Если мама оформит на меня дарственную, то смогу ли я получить компенсацию за строительство дома средствами мат капитала?

Я хотела уточнить, могу я купить дом в Тамбовской области по материнскому капиталу? Мой муж из Тамбовской области, хотели там приобрести небольшой дом (продают за ту жу сумму, что и материнский капитал). Как правильно оформить сделку на покупку дома через материнский капитал? Спасибо.

Папа при жизни присматривал за одинокой сестрой, она умерла и дарственной не оставила, да и вообще никаких документов на дом не имела. В доме проживают квартиранты оплачивают только показания счетчика. Просят чтобы мы им разрешили оформить дом (собрать все документы-потому что их родственница работает в администрации сельсовета) а потом они заплатят нам за дом. как лучше поступить нам? может лучше нам самим заняться оформлением дома? Спасибо за ответы.

У меня трое детей старший сын остался по контракту он женат сейчас мы хотели оформить маткапитал как компенсацию на дом так как мы построили дом без капитала сын требует долю имеет он право или нет? у меня еще двое детей капитал дали на дочь.

У нас есть участок в СНТ, мы хотим построить дом для постоянного проживания с привлечением материнского капитала.

Одобрит нам ПФР на строительство дома мат капитал? И еще: фирма, которая будет строить дом не хочет связываться с мат капиталом, как мне потом забрать материнский капитал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построили с мужем частный дом. 2 ребёнку в мае 2019 года будет 3 года. Мы хотим материнский капитал использовать в качестве компенсации за строительство дома. Можем ли мы сейчас получить компенсацию за строительство, вне завесимости мат. капитала?

Я хотела получить консультацию по материнскому капиталу. Мы взяли мат. капитал на строительство пристроя к жилому дому. А теперь развелись с мужем, дети со мной. По обязательсту заверенный нотариусом он должен был включить нас в долю в течение 6 месяцев после получения мат капитала, чего не сделал. Уже год живем раздельно, а он продолжает жить в доме куда вложили весь мат капитал и алименты не платит. Сказал дом продаст, нам даст нашу долю, теперь откпзывается, а я с двумя детьми снимаю квартиру. Что делать? Как быть? Помогите пожалуйста!

Мы собираемся строить дом. и хотели бы получить мат. капитал полностью. Так как на половину средства особо ничего не построишь. Все документы собрали. Но пенсионном фонде говорят что в нашем случае можно получить сначала одну часть а через 6 мес. можно воспользоваться второй частью капитала после того как докажешь что первую часть мы использовали по закону. За 180 тысяч можно купить кирпичи. Но за работу строителям оплачивать нет средств. Фундамент дома есть. Нельзя ли фундамент дома оформить незавершёнкой ипервую половину капитала взять как компенсацию за фундамент а вторую для далее нужных работ. То есть сразу 400000 вместе. Можно было бы ихотя бы стены построить и оплачивать работникам. П.ф. нам отказали. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение