Может ли мама получить социальную пенсию в дополнение к пенсии по потере кормильца?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Хотела узнать, моя мама (1943 гр) получает пенсию по потере кормильца по линии МО, 30% от папиной (умер в 2004 году, капитан 1 ранга) может ли она получать социальную пенсию на себя (как доплату) тк свой трудовой стаж 29 лет?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Социальная пенсия не последует. Назначение, перерасчет размеров и выплата пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией.

Это лучший ответ

Она может получать любой вид пенсии какая выгоднее. Но только одну.

Если по потере кормильца военного, то это САМАЯ выгодная чем всякие социальные.

Закон" О трудовых пенсиях",

В соответствии со 173 фз, при наличии права на двойную пенсию, пенсионер должен выбрать одно подходящую для него, но если это оформлена как доплата , то Вам следует обратится в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.