Неисполнение решения суда приставами - как действовать и как повлиять на исполнение?

• г. Краснодар

Застройщик не здал во время дом. Я выиграл суд. Передал исполнительный лист судебным приставам еще в июле месяце. Я живу в другом городе. Мне сказали, что ничего страшного, решение будет исполнено в течении месяца. Если нет, тогда звоните. Уже истекает 3-й месяц, а решение не исполнено. Я дважды дозванивался до приставов. В первый раз мне ответили, что мой пристав увольняется и передали другому, дали его номер телефона. Позвонил ему, он сказал, что до конца недели деньги переведут. Не перевели. Я снова позвонил, он сказал, что раз они не понимают, он по другому решит этот вопрос. Прошла еще одна неделя, а воз и ныне там. Вопрос: - Что делать в этом случае?

- Можно ли еще подавать на застройщика за моральный вред и неустойку за период после решения суда?

- Как можно повлиять на приставов, ведь есть какие-то сроки исполнения производства?

Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Моральный вред можете просить независимо от того исполнен исполнительный лист или нет, а бездействие приставов нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Уважаемый Сергей Никитович!

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.