Неисполнение решения суда приставами - как действовать и как повлиять на исполнение?

• г. Краснодар

Застройщик не здал во время дом. Я выиграл суд. Передал исполнительный лист судебным приставам еще в июле месяце. Я живу в другом городе. Мне сказали, что ничего страшного, решение будет исполнено в течении месяца. Если нет, тогда звоните. Уже истекает 3-й месяц, а решение не исполнено. Я дважды дозванивался до приставов. В первый раз мне ответили, что мой пристав увольняется и передали другому, дали его номер телефона. Позвонил ему, он сказал, что до конца недели деньги переведут. Не перевели. Я снова позвонил, он сказал, что раз они не понимают, он по другому решит этот вопрос. Прошла еще одна неделя, а воз и ныне там. Вопрос: - Что делать в этом случае?

- Можно ли еще подавать на застройщика за моральный вред и неустойку за период после решения суда?

- Как можно повлиять на приставов, ведь есть какие-то сроки исполнения производства?

Ответы на вопрос (3):

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Обжалование возможно также в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 441 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Моральный вред можете просить независимо от того исполнен исполнительный лист или нет, а бездействие приставов нужно обжаловать в прокуратуру или в суд.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве» любые постановления судебного пристава-исполнителя и его действия (бездействие) могут быть обжалованы в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Никитович!

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Прошло четыре недели, а приставы так и не выселили квартирантку. Она продолжает бесплатно жить в моем доме девятый месяц. На прошлой неделе я еще дозвонилась приставу, он мне сказал на следующей неделе выселим, но прошла вот и эта неделя, я звоню приставу, он звонок мой отбивает. Что дальше-то делать? Почему они решение суда о выселении не выполняют, как положено, в кратчайшие сроки? Четыре недели-это не кратчайший срок. Неужели надо действительно подавать жалобу в суд на бездействие пристава?

Заключили договор долевого участия в строительстве дома. Застройщик задержал сдачу дома на 3 месяца. Оплатить неустойку отказались. Суд принял решение: выплатить неустойку. Решение суда получили, передали приставам. Но прошло уже 2 месяца, а денег нет. Приставы говорят, что к этому застройщику очень много исков от юридических лиц. Что делать?

Исполнительный лист по решению апеляционного суда о взыскании неустойки по алиментам передан судебным приставам для исполнения еще в мае месяце, прошло уже три месяца, но исполнительного производства нет. Существуют ли сроки для организации исполнительного производства?

Я выиграла суд и мне выдали исполнительный лист на возмещение материального и морального ущерба после ДТП. Я его передала судебным приставам и в течении недели приставы передали документы в бухгалтерию должника. Вот уже прошло два месяца, но поступления денег на моей книжке так и нет. Как быть и в какие сроки бухгалтерия обязана произвести выплату? Спасибо за помощь!

Как поступить в следующей ситуации: По решению суда в мою пользу взыскана сумма денег с застройщика (неустойка за несвоевременную сдачу объекта). Исполнительный лист передала в службу судебных приставов уже 3 месяца назад. Застройщик уклоняется от выплаты этих процентов. Приставы ничего сделать не могут. На счетах нет денег. Как можно получить деньги по исполнительному листу. Спасибо. Наталья 9175133681

Выигран суд у застройщика год не здававшего дом, исполнительный лист у приставов уже 2 месяца, дело зависло приставы не хотят работать, вопрос есть ли какие то сроки по исполнению суд. решения приставами и куда и как я могу пожаловаться что бы как то повлиять на их работу! И еще мне известно, что на счетах застройщика нули! Хотя у него строится еще один дом рядом, но квартиры он продал-отдал по праву переуступки другой фирме (якобы за их выполненную работу) то есть застройщик сам ничего не продает и деньги на счета ему не поступают, подозрения что это схема увода средств через д ругую фирму, чтобы не платить за проиграете суды (я не один такой) будут ли приставы заниматься вытеснением этих махинаций, или я должен писать в прокуратуру на застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Исполнительный лист я передала в районный отдел приставов, его приняли к производству, назначили пристава, через некоторое время она передала дело другому приставу (речь идёт о передаче детей), прошло больше месяца, была уже назначена дата передачи детей, и вдруг пристав все отменяет и передаёт дело в главное управление судебных приставов, мотивируя это тем, что детьми занимается именно это управление, а когда принимали исполнительный лист к производству никто этого не знал что ли,или опять тянут время? Пристав который продержал у себя больше месяца исполнительный лист, а потом вдруг передал его в главное управление, он прав или нет? Как оценить его действия?

Куда обратиться, чтобы было исполнено решение суда? Дело в следующем: был выигран суд по спору правомерности установленной перегородки соседом в общем коридоре многоквартирного дома. Суд выигран и выдано решение суда: убрать перегородку и возместить моральный вред. Спустя два месяца получен исполнительный лист. Судебные приставы отказали в производстве исполнения решения суда в связи с тем, что в исполнительном листе написано два действия: убрать перегородку и возместить моральный вред. Помощник судьи не может объяснить отказ приставов. Таким образом решение суда есть, а исполнять его никто не хочет. Куда и к кому обратиться?

Есть решение суда об отмене дисциплинарного взыскания и компенсации морального вреда. В исполнительном листе - взыскание морального вреда, лист передан Судебным приставам. Работодателю (Госкорпорация) направлены копии решения суда и исп. листа и заявление об исполнении решения суда. Прошло полтора месяца с момента вступления решения суда в законную силу, а приказа об отмене дисц. Взыскания нет, деньги за компенсацию морального вреда не поступили. Какие сроки для исполнения этих решений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение