Может ли дочь прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери?

• г. Москва

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны мать и дочь. Может ли дочь прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери? (муж дочери прописан в другой квартире.). Одинаковы ли права у ответственного квартиросъемщика и просто прописанного человека в случае родственных отношений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дочь может вполне беспрепятственно зарегистрировать ребенка по месту жительства в этой квартире. Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Основное по Вашему вопросу - последнее предложение. Иза права пользования вытекает обязанность быть зарегистрированным по месту жительства. Другое дело, что если ребенок будет зарегистрирован, но в квартиру фактически вселен не будет, то по истечении некоторого времени мать сможет обратиться с иском о признании его не приобретшим права пользования и снятии с рег. учета на этом основании. Право пользования возникает после фактического вселения, а не после регистрации. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной квартире прописаны 4 человека: муж (ответственный квартиросъемщик), жена, две дочери (совершеннолетние). Старшая дочь проживает отдельно с мужем (муж прописан у своих родителей). Может ли дочь прописать новорожденного ребенка без согласия в муниципальной квартире, в которой прописана сама?

Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говорит что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Когда родиться ребенок мы с мужем хотели бы прописать его к мужу. Муж прописан в муниципальной квартире. Ответственным квартиросъемщиком является его мать. Она против прописки ребенка в эту квартиру и говориь что БЕЗ ее согласия мы не сможем прописать ребенка. Правда ли это? Нужно ли согласие ответственного квартиросъемщика (матери мужа) муниципальной квартиры на прописку новорожденного ребенка? Заранее спасибо!

Вопрос:

В муниципальной квартире 70 кв. м (Москва), прописаны - мать, сын, дочь, несовершеннолетний ребенок дочери. По квартире задолженность по оплате (окодо 60 000 руб). Подскажите, может ли сын, прописать своего несовершеннолетнего ребенка и жену (гражданка СНГ) в эту же квартиру без согласия ответственного квартиросъемщика (мать) и остальных членов семьи? А так же, временно зарегистрировать родственников (граждане СНГ) своей жены непрописанной в данной квартире?

В квартире также прописан ее сын (в приватизации квартиры не участвовал). Может ли сын прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка не получая при этом согласия собственника квартиры, т.е. своей матери?

Муж прописан в муниципальной квартире где главный квартиросъемщик его мать. Муж так же является членом семьи нанимателя (матери) по договору соц. найма. Может ли он прописать в эту квартиру своего несовершеннолетнего ребенка?

МОЖНО ЛИ ПРОПИСАТЬ ОТЦУ СВОЕГО СЫНА В КВАРТИРУ БЕЗ СОГЛАСИЯ КВАРТИРОСЬЕМЩИКА, ТО ЕСТЬ МАТЕРИ ОТЦА (БАБУШКИ РЕБЕНКА) . в КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ОТЕЦ РЕБЕНКА И ЕГО МАТЬ ОТВЕТСТВЕННЫЙ КВАРТИРОСЬЕМЩИК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на одного человека (на мать) прописаны два человека сын и дочь (без права собственности). Может ли сын прописать своего ребенка в данную квартиру без согласия хозяина квартиры?

Может муж выписать дочь из квартиры и прописать в другое место, где будет прописан он, если я и она живем в другом городе, но не прописаны там? Необходимо мое согласие или нет? Дочь не имеет долю в квартире.

Может ли мать прописать своего новорожденного ребенка по месту своей прописки в муниципальной квартире без согласия ответственного квартиросъемщика? И если это возможно, может ли ответственный квартиросъемщик выписать их с ребенком из квартиры по своему желанию и без их согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение