Может ли дочь прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери?

• г. Москва

В 3-х комнатной муниципальной квартире прописаны мать и дочь. Может ли дочь прописать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без согласия матери? (муж дочери прописан в другой квартире.). Одинаковы ли права у ответственного квартиросъемщика и просто прописанного человека в случае родственных отношений?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Дочь может вполне беспрепятственно зарегистрировать ребенка по месту жительства в этой квартире. Во-первых, в соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ "члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя". Основное по Вашему вопросу - последнее предложение. Иза права пользования вытекает обязанность быть зарегистрированным по месту жительства. Другое дело, что если ребенок будет зарегистрирован, но в квартиру фактически вселен не будет, то по истечении некоторого времени мать сможет обратиться с иском о признании его не приобретшим права пользования и снятии с рег. учета на этом основании. Право пользования возникает после фактического вселения, а не после регистрации. С уважением, Дмитрий Константинович.