Клиенту вернут в 2,4 раза больше, чем предоплатил за автомобиль

• г. Уссурийск

Клиент внес предоплату за автомобиль 500000 руб. (стоимость данного автомобиля 2145000 рублей). В договоре были оговорены пени 0,03%, но не более 5% от внесенной суммы, за просрочку поставки. Сообщили клиенту, что нужно оплатить стоимость автомобиля полностью. Он ответил отказом. Затем подал в суд, где нам присудили по 0,5% в день на момент суда и 50% на сумму к выплате клиенту. В результате получилось, что мы клиенту должны вернуть больше в 2,4 раза.

Ответы на вопрос (3):

Надо было в суде просить снизит неустойку согласно ст.333 ГК РФ.За отказ от добровольного удовлетворения тербований потребителя действительно есть штраф - 50 %

суд вынес решение в соответствии с законом о защите прав потребителей. нарушений здесь нет Эти санкции предусмотрены данным законом

Нужно смотреть все документы договор, решение суда., потом делать вывод.