Излишне полученную сумму работник добровольно возместить отказался.

• г. Владивосток

Ответьте пожалуйста на вопрос: Работник уволился по собственному желанию, ранее ему был предоствлен отпуск за неотработанное им рабочее время. В момент увольнения у работника отсутствует сумма к начилению. Излишне полученную сумму работник добровольно возместить отказался.

В случае обращения в суд для взыскания суммы за неотработанные дни отпуска на какие статьи Трудового кодекса ссылаться работодателю?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 137 ТК РФ.

Только боюсь, что суд Вам откажет, т.к. ст. 137 позволяет только УДЕРЖИВАТЬ из заработной платы работника при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.

В Вашем случае будет взыскание через суд, правовой механизм для взыскания такой суммы отсутствует, т.к. сумма не является ущербом по смыслу ст. 238 и отсутствует вина работника.