Как сообщить о двойном гражданстве и освободиться от подачи заявления в России - случай с 83-летней женщиной с Альцгеймером, проживающей в Израиле

• г. Тель-Авив

Моя мама 83 лет, имеет гражданство России и прописку в Москве. У нее заболевание Альцгеймер, она постоянно проживает на территории Израиля, имея израильское гражданство, в доме престарелых, естественно не имея возможности выезда.

Каким образом и куда она должна подать уведомление о двойном гражданстве? Или она освобождается от этого мероприятия?

В России у меня как ее дочери не оформлено опекунство над ней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Пока Ваша мать постоянно находится на территории другой страны - она освобождается от обязанности уведомлять УФМС о наличии второго гражданства. Уведомлять нужно будет только по приезду в РФ.