Следует ли учитывать, что при активации кредитной карты я не подписывал никаких договоров и прочих документов?

• г. Санкт-Петербург

17 октября 2005 года мною была активирована по телефону пришедшая по почте кредитная карта банка "Русский стандарт" с лимитом кредита 50 тысяч рублей. Платежи производились регулярно, пусть и в минимально возможном объеме. Так проолжалось до того момента, когда я 14 октября 2006 года попал в больницу с тяжелым тромбозом кишечника. После чего в феврале 2007 года прошел освидетельствование и получил инвалидность 2 группы 3 категории, о чем и сообщил в соответствующие службы банка. Пока имелись хоть какие-то возможности, я продолжал вносить платежи. (до июня 2007 года). Но отсутствие возможности работать и мизерная зарплата жены-бюджетницы не позволили мне в дальнейшем вносить платежи, о чем так же было сообщено в банк. Ранее в кредитном договоре я нашел пункт, в котором было сказано, что кредит, полученный человеком, потерявший трудоспособность, гасится страховой компанией. Однако, после неоднократного обращения к сотрудникам банка выяснилось, что данный пункт из договора как-то незаметно исчез. С июня 2007 года по сегодняшний день банк молчал. А сегодня я вынул из почтового ящика письмо, в котором было сказано, что мое "кредитное досье передано в... Дирекцию внесудебного сбора ЗАО "Русский стандарт", и сумма долга "на 27 декабря 2007 года" (сегодня 10 декабря!) выросла до 85810=89 рублей.

Насколько правомерны действия банка по начислению таких безумных процентов? Следует ли учитывать, что при активации кредитной карты я не подписывал никаких договоров и прочих документов?

Ответы на вопрос (2):

Срочно обращайтесь с иском в суд о признании части сделки (процента) недействительной, в порядке статьи 179 Гражданского кодекса:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Тащите всех в суд в качестве соответчиков. Выслушаете их возражения, сформируете свою процессуальную позицию.