Возможно ли лишение бывшего супруга родительских прав в связи с невыплатой алиментов и какие выплаты полагаются ребенку от государства?

• г. Майкоп

Я в разводе с мужем с 2011-го года, имеется дочь 5-ти лет. На алименты я не подавала, не видела в этом смысла, так как бывшему мужу не с чего выплачивать, он нигде не работает. Могу я лишить его родительских прав на основании того, что никакой финансовой помощи от него нет? и какие выплаты и в каком размере будут положены моему ребёнку от государства?

Ответы на вопрос (1):

В случае лишения родительских прав обязанность по содержанию ребенка за его отцом сохранится. Поэтому алименты взыскивайте. Сам же он живет на какие-то средства. При уклонении от содержание ребенка может быть и к уголовной ответственности привлечен.

Относительно лишения родительских прав - шанс имеется, но зависит и от позиции отца в суде.