Риелторы предлагают подписать договор купли-продажи с прописанными бывшим мужем и совершеннолетним сыном. Как поступить и какие могут быть риски для покупателя?
199₽ VIP

• г. Кинешма

Риелторы уговаривают подписать договор купли-продажи с продавцом - собственником квартиры, выписанным с данной жилплощади, но остаются прописанными 2 члена семьи, бывший муж и совершеннолетний сын. Говорят, что в договор будет включен пункт о том, что они выпишутся в 10-дневный срок. Как поступить и чем мне, как покупателю на таких условиях может грозить? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если они добровольно не снимутся с регистрационного учета в указанный в договоре срок, Вы можете обратиться в суд с иском о признании их прекратившими право пользования жилым помещением. Они будут сняты с регистрационного учета в судебном порядке.

Если через 10 дней они сами не снимутся с регистрационного учета, вам придется снимать их с учета в судебном порядке.

Можно включить такой пункт (ст. 421 ГК РФ). Как собственник потом их в судебном порядке можете выписать если откажутся (ст. 30 ЖК РФ)

согласно условиям договора ( ст 421 ГК РФ) они обязаны выписаться в указанный срок, если не выпишутся сможете выписать через суд ( ст 30 ЖК РФ)ми взыскать оплату ЖКУ за время их регистрации и компенсацию морал вреда по ст 151 ШК РФ, либо не отдавать остаток ДС до тех пор, пока не будут сняты с учета ( ваше право как собственника ( ст 209 ГК РФ)

Советую заложить деньги или часть денег в ячейку банка под выписку тех, кто там зарегистрирован.

Нет смысла включать такой пункт в договор, поскольку договор подписывает собственник квартиры, а не зарегистрированные в квартире лица (не подписывали, значит обязательства на себя не брали). Пусть зарегистрированные принесут Вам нотариальное обязательство сняться с регистрации в 10-дневный срок после регистрации перехода права собственности на квартиру. Это поможет вам в суде, если придется снимать их в судебном порядке.

Подписывайте договор, если они не снимутся, обращайтесь в судс иском о выселении.

В_______________________________________

(Наименование суда)

Истец: ___________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О защите права собственности

и снятии с регистрационного учета

В соответствии с договором купли-продажи квартиры от «____»___________ года, заключенному между мной и ответчиком, ___________________________________, я стал(а) (Ф.И.О.)

собственником жилой квартиры № _____ дома № ______ по ул.________________ в городе ______________

Согласно п._______ указанного договора ответчик обязался сняться с регистрационного учета по вышеуказанному адресу в срок до «_____»________________ года.

До настоящего времени ответчик не выполнил своего обязательства и не снялся с регистрационного учета по месту нахождения приобретенной мною на основании договора купли-продажи квартиры.

С момента заключения договора купли-продажи ответчик в указанной квартире не проживает, расходов по уплате коммунальных услуг и квартплаты не несет, своих личных вещей в квартире не имеет, по свидетельству ________________________________ он выехал (указать лиц, передавших такую информацию)

для проживания _________________________________________________________________

(указать сведения, известные о новом месте жительства ответчика)

В результате невыполнения ответчиком обязательства по снятии с регистрационного учета я вынужден(а) нести расходы по коммунальным услугам.

Кроме того, согласно гражданскому законодательству РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 136 Жилищного кодекса Российской Федерации, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации и п._____ договора купли-продажи, заключенного «__»___________года между мною и ___________________________

(Ф.И.О. ответчика)

П Р О Ш У :

Защитить мое право собственности на приобретенную мною квартиру №____ дома №____ по ул.________________ в городе ____________ и снять с регистрационного учета ______________________________.

(Ф.И.О. ответчика )

Взыскать с ответчика мои расходы по госпошлине.

Приложение:

Копии исковых заявлений по числу ответчиков и 3-х лиц.

Квитанция об уплате госпошлины в сумме 10% от минимального размера оплаты труда.

Копия договора купли-продажи.

Дата «____»_____________20__ г. Подпись _______________.