Какая дата следует использовать при продаже земельного участка и дома с точки зрения уплаты НДФЛ - дата выдачи документов у нотариуса или дата регистрации в регистрационной службе?

• г. Москва

После вступления в наследство, получены документы у натариуса: Свидетельство о праве на наследство зем. участка и дома. Далее собственность на зем. участок и дом была зарегистрирована в регистрационной службе и получены свидетельства на собственность. Вопрос: При продажи зем. участка и дома для уплаты (если в собственности менее 3-х лет) или не уплаты НДФЛ (если в собственности более 3-х лет), от какой даты следует отталкиваться (от даты выданного права у юриста на земю участок и дом или от даты на свидетельствах выданных в регистрационной службе)?

Ответы на вопрос (1):

От даты свидетельства о праве на наследство.