Вопрос следующий: Если в постоновление прописанно что я обязан сдать временное разрешение

• г. Москва

1,5 года назад лешили "прав" (на 1,5 года). На суд я неявился, постоновление суда неполучил, О том что меня лешили "прав" на 1,5 года узнал по телефону позвонив в указаннй в протоколе судебный участок по моему району (хотя там мне сказали что постоновление выслали по почте, соответственно по почте я нечего неполучал). Вопрос следующий: Если в постоновление прописанно что я обязан сдать временное разрешение, хотя и само постоновление суда отменяет временное разрешение как документ (т.е. попросту говоря бумага катороя никакой силы правовой и юридической не имеет), обязан ли я был сдать временное разрешение в срок и вправе мне сейчас отказать в выдачи моего водительского удостоверения (т.е. добовить ещё 1,5 года)? Т.к. слышал от знакомых что если в постоновление прописанно что я должен сдать "времянку",то и срок будет идти с момента сдачи вреенного разрешения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Знакомые Вас неверно информировали.

Независимо от того, написал судья в Постановление о здаче или нет (в настоящее время они прописывают, ранее нет), в соответствии с КоАП РФ срок лишения будет исчисляться с момента сдачи вод. удостоверения,а если выдавалось временное удостоверение, то с момента сдачи временного удостоверения. Эти последствия наступают независимо об их указании в Постановлении. В данном случае применима известная поговорка: "Незнание закона не освобождает от ответственности".

Было бы интересно посмотреть адм. дело и определить как и каким образом было Ваше извещение о времени, месте и дате рассмотрения. Если в материалах дела отсутствуют извещения, то это может стать основанием для отмены Постановления в порядке надзора.

С уважением А. А. Абакумов!