Принуждение к изменению договора страховой компанией - можно ли не подписывать дополнительные соглашения?
995₽ VIP

• г. Благовещенск

Страховая компания прислала дополнительное соглашение и программу к договору которые существенно влияют на изменение обьемов оказываемых услуг для застрахованных в отличии от первоначального и требует не замедлитеьно подписать но у нас есть врозражения которые они даже слушать не хотят как быть можем ли мы вообще не подписывать новые документы и работать по старым.

Ответы на вопрос (10):

Можете не подписывать. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом.

да, конечно это ваше право их не подписывать ( ст 421 ГК РФ) подразумевает свободу договора и будете раотать так же по старым договоренностям

договор и соглашение являются абсолютными юридическими синонимами, ведь договор есть соглашение двух или нескольких лиц (ст. 420 ГК РФ). Однако в ГК РФ прослеживается четкая закономерность: в тех случаях, когда в нем содержится большое число норм, регламентирующих взаимоотношения сторон, такие отношения именуются договорами (договор купли-продажи, договор подряда, договор перевозки и т.д.). Если же в ГК РФ нет детального регулирования определенных взаимоотношений сторон, они называются соглашениями, например, разрешается прекращение обязательств зачетом встречных однородных требований, но самой процедуре зачета посвящено всего лишь три статьи (ст. 410-412 ГК РФ). То же самое можно сказать по поводу соглашения о переводе долга (ст. 391, 392 ГК РФ), о новации долга (ст. 414 ГК РФ), об отступном (ст. 409 ГК РФ)soveturista77.ru

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора.

Вы вправе не подписывать данный доовор. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ, действует правило свободы договора.

Никто не вправе навязывать Вам подписания таковых документов.

Можете не подписывать - пусть обращаются в суд согласно ст. 452 ГК РФ и доказывают необходимость в допсоглашении: "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

В соответствии со ст.420, п.п.1, 4 ст.421, 3ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Можете подписывать можете не подписывать на Ваше усмотрение.

Безусловно,договор составлен на момент его подписаяния,он подписан и начинает действовать и должен быть выполнен в полном обьеме ,все отсальное от "блудливой коровы"- жадных медиков.Требуйте исполнения договора в полном обьеме.,за это уже заплачено...

Статья 424. Цена

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 424 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2009 г. N 132-ФЗ в пункт 1 статьи 424 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

ГАРАНТ:

См. также Указ Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 221 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)"

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru