Адрес получателя брать из трудового договора или отправлять на фактический адрес фирмы?

• г. Нижний Новгород

Работодатель не выплачивает заработную плату. Как я могу использовать ст. 142 ТК РФ, если руководство отказывается принимать и регистрировать какие-либо заявления от меня, могу ли я послать заявление по почте заказным письмом? Если отправка заявления по почте имеет законную силу, то с какого момента я могу не выходить на работу: со дня получения письма с заявлением работодателем или со дня отправки? Адрес получателя брать из трудового договора или отправлять на фактический адрес фирмы?

Ответы на вопрос (1):

Письмо, в таком случае, лучше оправлять заказным, с уведомлением о вручении и описью вложенного. Приостанавливать работу лучше с даты получения работодателем Вашего заявления, хотя возможно и с даты отправки, просто в дальнейшем могут быть проблемы, придется доказывать необходимость именно почтового отправления, хотя по общему правилу дата отправки имеет большее значение нежели дата получения.

Отправлять лучше в оба адреса (юридически и фактический).

А вообще лучше обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, там быстро разбираются с такими неплательщиками.