Если может, то какие документы необходимо оформить и где.

• г. Москва

Мой отец уволился из вооруженных сил России в 1992 году (общий стаж службы составляет 27 лет), пенсию получает в России (т.к. проживает в России), в 1996 году получил гражданство Украины и там же встал на воинский учет и очередь на получение жилья (прописан на Украине). На Украине жилье досих пор не получил.

Может ли он втать на воинский учет в России и требовать получение Государственного жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (1):

Нет , не может, т.к. своей волей, своим правом и в своем интересе стал гражданином другой страны.