Могут ли органы опеки и попечительства лишить родительских прав из-за отсутствия жилья, прописки и неофициальной работы?

• г. Осинники

Могут ли органы опеки и попечительства лишить меня родительских прав и забрать ребенка если я не имею собственного жилья, прописки и работаю неофициально?

Ответы на вопрос (2):

нет, по этим основаниям лишить родительских прав Вас не могут.

Это еще не основание для изъятия ребенка. Многие так живут. Главное, чтобы потребности ребенка в питании, образовании, уходе были осуществлены.

Семейный кодекс

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.