Что может предпринять супруга чтобы лишить меня этого права?

• г. Санкт-Петербург

С женой прожили в браке 5 лет, есть общий ребёнок. Три года назад родители жены дали денег на покупку квартиры. Деньги перечислялись по цепочке Банк родителей-банк жены-банк строителей дома. Договора дарения оформлено не было. Оформлена квартира на жену. Мои средства от продажи комнаты в коммуналке пошли на обустройство квартиры и на ребёнка.

Сейчас разводимся.

1. На какую долю квартиры могу я претендовать?

2. Что может предпринять супруга чтобы лишить меня этого права? (подарить дочке, маме, и тп)

3. Как обезопасить себя от случаев указанных в п.2?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Семейным кодексом РФ имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, поэтому по общему правилу квартира, оформленная на жену является совместно нажитой собственностью. Более того, если часть суммы от проданной Вами комнаты пошла на ремонт, то, если супруга и докажет происхождение денежных средств на квартиру (безвозмездное получение от родителей), она может быть признана вашей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).