У меня вопрос вот в чем, в гражданском кодексе написано, что абонент может на платить за некачественную электроэнергию.

• г. Новосибирск

У меня возникла проблема энергоснабжения часного дома. Все дело в том, что качество подаваемой электроэнергии не достаточно для работы электроприборов и т д.

Написав претензию в энергосбытовую компанию, мне дали отписку, что действительно, напряжение маленькое, но дело в том, что никаких замеров и исследование никто не проводил и поэтому я даже не знаю какое имеено низкое напряжение у меня в доме. У меня вопрос вот в чем, в гражданском кодексе написано, что абонент может на платить за некачественную электроэнергию. Что делать в этом случае, я уже и не знаю, писать претензии далее или уже в суд, или не платить, пусть тогда они на меня подают в суд, а в суде тогда и всплывут их нарушения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Предмет иска – обязать ответчика оказывать услуги электроснабжения надлежащего качества.

В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для подтверждения факта некачественного электроснабжения дома.

Без юриста Вам с этим делом не справиться.