Инспектор ДПС потребовал у меня предъявить водительское удостоверение и документы на машину, На вопрос: «Что я нарушил?

• г. Пермь

Попал в следующую ситуацию, если можете помочь советом как поступить готов оплатить консультацию, если необходимо готов предоставить дополнительную информацию.

Примерно в 14:30 02 декабря 2007 года, я вместе с супругой, отправился на принадлежащем мне автомобиле марки Ниссан X-Trail г.н. *** на избирательный участок находившийся в Доме творчества «Юность» по адресу г. Пермь *** для участия в голосовании на выборах в.

Государственную Думу РФ.

ДТ «Юность» имеет огороженную забором территорию, с воротами для въезда и площадкой для парковки автомобилей, так же на этой же огороженной территории находится автосервис.

Перед выборами нигде каких-либо упоминаний о запрете парковки у избирательных участков я не встречал. Хотя обычно в канун проведения массовых мероприятий появляются объявления в газетах на радио и ТВ об изменении и ограничении движения транспорта.

Никаких знаков, ограждений, сигнальных лент, запрещающих проезд и парковку на территории ДТ «Юность» не было.

На площадке перед ДТ «Юность» было запарковано примерно пять-семь обычных автомобилей (не спецмашины милиции, скорой помощи или подобные, обычные легковые автомобили с обычными номерами) и было место для парковки еще двух-трех авто.

Я спокойно и беспрепятственно проехал на огороженную территорию ДТ

«Юность» и собирался припарковаться задним ходом рядом с другими автомобилями.

К моему автомобилю подошел инспектор ДПС. Он был без напарника, без жезла, без патрульной машины со специальными сигналами и раскраской.

Не представившись ИДПС велел мне покинуть территорию ДТ «Юность». На вопрос мой вопрос: «Почему?», он ответил: «Я сказал!». Я спросил: «А почему другие стоят, а мне нельзя?» и кивнул в сторону самой криво запаркованной машины Hyinday Sonata г.н. ***, стоящей у въезда на парковку. ИДПС улыбаясь ответил: «Так это моя машина». После этого я задним ходом припарковался рядом с другими автомобилями.

Инспектор ДПС потребовал у меня предъявить водительское удостоверение и документы на машину, На вопрос: «Что я нарушил? Знаков и разметки запрещающей парковку нет», он ответил, что есть распоряжение,

запрещающее парковку рядом с избирательным участком. Я предъявил документы, и спросил, почему он сам и другие автомобили нарушают такое распоряжение, если оно есть и опять указал на криво припаркованный автомобиль, на что он ответил: «С чего вы взяли, что это моя машина, и вообще это вас не касается, а если такой умный еще и полис ОСАГО покажи». Я показал полис ОСАГО. Инспектор ДПС, вернув полис ОСАГО,

сказал, что сейчас он будет проверять меня в течении 20 минут и направился с моим водительским удостоверением и документами на автомобиль в сторону все того же криво припаркованного автомобиля

Hyinday Sonata г.н. ***. Я попросил его хотя бы представиться, и вообще не уходить с моими документами непонятно куда (он то говорил что это его машина, то не его), а показать письменное распоряжение о запрете парковки, так как его действия заставляют усомниться в его существовании.

Я стал фотографировать территорию площадки около избирательного участка.

Инспектор ДПС наконец-то представился, и стал куда-то звонить и просить, чтобы ему привезли распоряжение о запрете парковки.

Переговорив по телефону, ИДПС сказал, что привлечет меня к ответственности за не выполнение его требований, а если я не доволен,

то могу писать на него жалобу и обращаться в суд. А сейчас он меня доставит в ОВД района для составления протокола.

Все это время на территорию заезжали другие автомобили, к ним ИДПС претензий не предъявлял.

Через парковку перед участком, проезд в автосервис, который работал

02.12.2007 г., едут, говорят, что они в сервис, ИДПС им не препятствует, паркуются тут же перед участком и идут в сервис во двор это видимо не противоречило распоряжению.

Прямо у крыльца избирательного участка стояли Жигули классика вообще без номеров (тоже сфотографировал).

Несколько автомобилей за это время останавливались перед входом в ДТ

«Юность», люди уходили на избирательный участок, возвращались оттуда и уезжали, другим ИДПС так же как мне говорил, что парковаться нельзя, и они оставляли свои автомобили с другой стороны ограждения на пешеходном тротуаре либо на газонах.

Я попросил разрешения все-таки сходить проголосовать, инспектор не возражал.

Я пошел и проголосовал.

На избирательном участке оказались и другие возмущенные действиями.

ИДПС, передо мной председателю ИК жаловалась пенсионерка, ее больную под руки вынуждены были привести на избирательный участок за 300 метров, т.к. этот же ИДПС не дал припарковаться, а ближе негде встать автомобилю. ИДПС на их возмущение сказал, что домой надо вызывать с урной для голосования, раз ходить не можете...

Я тоже обратился к председателю избирательной комиссии, она не знала,

что существует распоряжение, запрещающее парковку у избирательного участка, и вышла со мной на улицу и сказала ИДПС, что есть жалобы на его действия.

Инспектор сказал мне адрес ОВД и что он туда поехал с моими документами составлять рапорт, а я должен проехать туда же. После чего вызвал по телефону своего напарника, тот вышел из здания ДТ «Юность» (оказывается их было все-таки двое),

ИДПС сел в тот самый автомобиль Huynday Sonata г.н. *** и уехал.

Я вместе с супругой тоже отправился в ОВД на своем автомобиле.

Как ни странно в ОВД я приехал раньше инспектора, он подъехал за мной,

сообщив, что я ехал не пристегнутым ремнем безопасности.

Инспектор попытался не пустить мою супругу в здание ОВД, закрывая перед ней дверь ОВД, мотивировал он это тем, что я задержанный, а ей здесь находиться незачем. Мы все-таки вошли в помещение ОВД вместе с женой.

В ОВД инспектор написал какой-то рапорт.

Меня попросили написать объяснения.

После чего участковый из ОВД составил протокол о привлечении по ст.

19.3 КоАП за неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции.

Я написал в протоколе, что не согласен.

Рапорт мне не показали, сказали нельзя, ознакомитесь в суде.

Вот в суд пригласили 21.12.2007 г.

Ну а дальше вопросы:

Любое ли распоряжение ИДПС в является законным? Или оно должно быть все-таки подкреплено, ну пусть у него на месте нет, но в принципе где-то существует распоряжение, приказ вышестоящего органа или руководителя?

Если нет такого распоряжения, приказа, то можно ли считать действия.

ИДПС незаконным распоряжением?

Почитал, наставление по работе ДПС, там нет такого чтобы сотрудник ДПС был в наряде или на посту на автомобиле не имеющем специальной окраски.

Я о том, что даже если есть распоряжение запрещающее парковку, то ИДПС прибывает на место на автомобиле, не имеющем спецокраски, и первое что он делает - паркует свой автомобиль, там где парковка запрещена. Это нормально?

Из пункта 13.4 того же наставления. Я понял, что сотрудник ДПС

ОБЯЗАТЕЛЬНО должен реагировать на неправомерные действия.

Я о том, что даже выполняя распоряжение запрещающее парковку, ИДПС не должен выбирать этого накажу, а этого нет. Они должен реагировать на каждое нарушение. Как я писал, машин было запарковано достаточно, и к ним претензий не было. Это тоже нормально?

Помогите советом

Зашел на сайт ГУВД

http://guvd.perm.ru/press-centre/news/?newid=247

В самом конце пресс-релиза

"В день выборов допуск граждан на избирательные участки будет осуществляться с применением досмотровой техники. С прилегающей территории избирательных участков будет эвакуирован неустановленный,

брошенный и разукомплектованный автотранспорт. В течение выборов будет осуществляться постоянный контроль и анализ оперативной обстановки.

ГУВД по Пермскому краю обращается к гражданам с просьбой соблюдать общественный порядок:

- проявлять вежливое и внимательное отношение друг к другу,

- адекватно реагировать на законные действия сотрудников милиции,

- оказывать органам внутренний дел всяческое содействие в пресечении и предотвращении правонарушений."

Никакого запрета парковки у избирательных участков.

И больше ничего касательно выборов

Там же на сайте краевого ГУВД можно задать вопрос и получить ответ.

Я написал вопрос "было ли распоряжение запретить парковаться 02.12. у ИУ?"

Удивительно, но мне перезвонили часа через два.

Диалог по телефону Я и трубка (Т) так как человек не представился:

Т: Это ФИО?

Я: Да.

Т: Вопрос такой-то на сайте задавали?

Я: Да.

Т: С какой целью интересуетесь?

Я: Мне запретили парковаться у ИУ в день выборов.

Т: Правильно запретили, было такое распоряжение.

Я: Но там было припарковано много автомобилей, а мне запретили.

Т: (Пауза) Ну наверное просто место на парковке закончилось, а вообще такое распоряжение было, но оно для служебного пользования и вам его предоставить не можем. Вы удовлетворены ответом.

Я: Да.

Отбой

Честно говоря опешил от такой оперативности, и не спросил были ли оговорены какие-то условия в распоряжении, т.е. насколько близко запрещено парковаться, кому особенно нельзя и т.д.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не имеет виртуального разрешения.